ГлавнаяМир

Сноуден отрицает связь с правительством России

Экс-сотрудник спецслужб США считает, что Китай и РФ также могут осуществлять слежку в интернете.

Сноуден отрицает связь с правительством России
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден отрицает связи с правительством России и заявляет, что хотел бы жить нормальной жизнью.

Такие высказывания он сделал 24 июня в ходе видеотрансляции во время заседания комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, передает РИА Новости.

"Я не имею никаких связей с российским правительством, - сказал он. - Если бы у них был выбор, они бы предпочли, чтобы меня здесь не было".

"Я бы хотел продолжить переезжать из страны в страну и жить нормальной жизнью, - сказал Сноуден, отметив, что "потерял возможность путешествовать, поскольку Госдеп аннулировал паспорт".

Отвечая на вопрос одного из парламентариев о том, есть ли у России и Китая возможности осуществлять слежку, Сноуден ответил, что у этих стран "те же возможности по разведке". "Вопрос технический и финансовый", - добавил он.

В ходе видеоконференции Сноуден также заявил, что не принимал решения о том, какие из полученных им материалов будут опубликованы, доверив это представителям прессы.

"Я решил не публиковать эти материалы в интернете, я просил представителей прессы проконсультироваться с правительством, что из них можно обнародовать. Я сам не принимал решения о том, что должно или не должно быть опубликовано - ни один человек не знает полной картины", - заявил Сноуден.

Когда Сноудена спросили о том, не являются ли действия в отношении него неким актом устрашения, связь с ним прервалась. Члены комиссии ПАСЕ в течение десяти минут пытались ее восстановить, однако это им так и не удалось.

Напомним, в июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе того же года он получил временное убежище в России сроком на один год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram