ГлавнаяМир

Власти Греции объявили гражданскую мобилизацию энергетиков

Тем, кто откажется выйти на работу после мобилизации, грозит до трех месяцев тюрьмы и увольнение.

Власти Греции объявили гражданскую мобилизацию энергетиков
Забастовка энергетиков в Афинах
Фото: EPA/UPG

Правительство Греции в субботу, 5июля, объявило гражданскую мобилизацию энергетиков после того, как суд первой инстанции в Афинах признал незаконной забастовку работников государственной электрокомпании DEI и постановил немедленно прекратить ее, сообщило общественное телевидение NERIT.

"Правительство вводит меры политической мобилизации трудящихся. Решение правительства принято в государственных и общественных интересах", - заявила официальный представитель греческого правительства Софья Вултепси.

В Национальной типографии суббота и воскресенье объявлены рабочими днями, чтобы рабочие смогли отпечатать повестки с уведомлением о запрете забастовки.

Афины прибегают к гражданской мобилизации служащих, если их забастовки грозят серьезными последствиями для экономики и нормальной жизни страны. Тем, кто откажется выйти на работу после мобилизации, грозит до трех месяцев тюрьмы и увольнение.

В четверг, 3 июля, бастующие энергетики пообещали обесточить страну. Так, в четверг они остановили работу 13 теплоэлектростанций общей мощностью около 2700 МВт из имеющихся 12500 МВт. В ряде регионов начались отключения электричества. Греческие энергетики протестуют против разделения греческой государственной электрокомпании DEI на две и приватизации.

В ночь на субботу суд признал незаконной забастовку, однако профсоюзы отказались выполнять судебное решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram