ГлавнаяМир

В Германии арестован предполагаемый двойной агент, шпионивший на США

По предварительным данным, он украл 218 конфиденциальных документов.

В Германии арестован предполагаемый двойной агент, шпионивший на США
архив
Фото: Макс Левин

Немецкие власти арестовали немца, сотрудника Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии, по подозрению в шпионаже в пользу США.

Об этом 4 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление двух немецких политиков.

Согласно заявлению офиса Федеральной прокуратуры Германии, 31-летний мужчина был арестован по подозрению в иностранном шпионаже, однако детали не уточняются.

Как отмечает Рейтер, арест двойного агента может способствовать росту напряженности в отношениях между Вашингтоном и Берлином, которые в прошлом году пострадали после того, как выяснилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США ведет массовую слежку за гражданами Германии, в том числе прослушивает мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

По словам собеседников агентства, арестованный немец признался в передаче американскому контакту информации об особом парламентском комитете ФРГ, созданной для расследования данных, раскрытых бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Оба собеседника Рейтер являются членами состоящего из девяти человек комитета парламентского контроля, чьи встречи являются конфиденциальными и который отвечает за наблюдение за немецкой разведки.

Парламентский комитет, который расследует дело АНБ, также периодически проводит конфиденциальные встречи, отметили немецкие политики.

"Это был человек, у которого не было прямого контакта со следственным комитетом. Он не был высокопоставленным агентом", - сказал один из политиков, говоривших на условиях анонимности. Он также отметил, что подозреваемый предложил свои услуги американским властям добровольно.

Посольство США в Берлине от комментариев отказалось.

Согласно предварительному варианту статьи немецкого таблоида Bild, которая будет опубликована в субботу, арестованный в течение двух лет работал в качестве двойного агента и украл 218 конфиденциальных документов. По данным издания, впоследствии он продал все эти документы, в том числе три из них, связанных с работой комитета в Бундестаге, за €25 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram