ГлавнаяМир

​В Греции леворадикальная "Сириза" одержала победу на выборах в ЕП

Ультраправая "Золотая заря" заняла третье место.

​В Греции леворадикальная "Сириза" одержала победу на выборах в ЕП
Алексис Ципрас
Фото: EPA/UPG

В Греции на выборах в Европарламент леворадикальная коалиция "Сириза" во главе с Алексисом Ципрасом одержала победу, опередив почти на 4% правящую консервативную партию "Новая демократия", а ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") заняла третье место.

"Золотая заря", которую власти Греции называют неонацистской, в этом году была допущена к выборам впервые. Дебют оказался более чем удачным. Теперь в Брюсселе партию будут представлять три депутата.

Алексис Ципрас строил свою кампанию на критике антикризисных мер, навязанных международными кредиторами, чем расположил к себе греческих избирателей.

"Завтра о нас заговорит вся Европа. Европейцы отпразднуют поражение меморандума и жестких мер экономии в нашей стране, которая стала подопытным кроликом для европейского руководства", - заявил Ципрас. Он также призвал немедленно провести выборы в национальный парламент.

Однако премьер-министр Антонис Самарас утверждает, что победы "Сиризы" недостаточно для проведения досрочных парламентских выборов. По его словам, прежде страна должна выйти из экономического кризиса.

Последнее слово, впрочем, остается за входящим в правящую коалицию социалистическим движением ПАСОК, показавшим на выборах неплохой результат. Благодаря этому правящая коалиция пока опережает "Сиризу" по количеству полученных голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram