ГлавнаяМир

Олланд и Меркель провели телефонные переговоры с Порошенко

Европейские лидеры призвали Президента к реализации соглашения, достигнутого в Берлине 2 июля.

Олланд и Меркель провели телефонные переговоры с Порошенко
архив
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели утром 2 июля переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

"Они (Олланд и Меркель) призвали к реализации соглашения, достигнутого 2 июля в ходе встречи в Берлине министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, с тем, чтобы попытаться обеспечить долгосрочное перемирие", - гласит заявление администрации французского президента.

Сообщается, что в общении с Порошенко Олланд и Меркель вновь подчеркнули важность организации встречи контактной группы до 5 июля с целью принять условия соглашения о перемирии и указали на то, что прямые контакты между РФ и Украиной могут быть полезными.

Накануне Олланд и Меркель побеседовали с президентом РФ Владимиром Путиным, призвав его оказать содействие в организации встречи контактной группы, на которой будут определены условия перемирия, до 5 июля.

В среду главы МИД ФРГ, Франции, Германии, РФ и Украины провели двухчасовые переговоры в Берлине. Основным итогом встречи стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира в Украине. Основным механизмом для этого должна послужить работа контактной группы, которая должна возобновиться не позднее 5 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram