ГлавнаяМир

Крупнейший НПЗ Ирака закрыт из-за угрозы нападения боевиков

Исламисты готовят наступление на Багдад.

Крупнейший НПЗ Ирака закрыт из-за угрозы нападения боевиков
иракские военные
Фото: EPA/UPG

Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи закрылся, а все его иностранные сотрудники были эвакуированы.

Об этом 17 июня сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в руководстве предприятия.

По словам обеседника агентства, местный персонал все еще остается на рабочих местах, а сам НПЗ находится под контролем иракских военных. Прекращение работы произошло в ночь на вторник.

На прошлой неделе боевики суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) подошли к городу Байджи в провинции Салах-эд-Дин, в 200 километрах северно-западнее Багдада, и частично блокировали предприятие.

Читайте также: Иракский вопрос

Группировка ИГИЛ, до последнего времени воевавшая в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой шиитского премьер-министра Нури аль-Малики сунниты Ирака, а также военные из бывшей армии Саддама Хусейна и небольшие террористические группировки.

За неделю, прошедшую с начала наступления, боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. Исламисты насаждают на подконтрольных им территориях нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. В настоящее время боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram