ГлавнаяМир

Исламисты захватили крупнейшее нефтяное месторождение Сирии

Боевики за последние дни захватила в ходе боев ряд сирийских городов.

Исламисты захватили крупнейшее нефтяное месторождение Сирии
боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Суннитская группировка "Исламское государство" (ИГ), ранее называвшаяся "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватила крупнейшее нефтяное месторождение Сирии на границе с Ираком.

Об этом сообщает 3 июля агентство AFP со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По данным правозащитников, ИГ перехватила контроль над месторождением Аль-Омар у конкурирующей группировки "Джабхат ан-Нусра", боевики которой бежали под натиском конкурирующей группировки. Таким образом, теперь ИГ контролирует большую часть газовых и нефтепромыслов провинции Дейр-эз-Зор.

"Джабхат ан-Нусра" вытеснила сирийские правительственные войска из месторождения "Аль-Омар" в конце ноября 2013 года.

ИГ за последние дни захватила в ходе боев ряд сирийских городов, перехватив инициативу у конкурирующих группировок.

Ранее сообщалось, что часть активистов группировки "Джабхат ан-Нусра", которая традиционно считается сирийским крылом "Аль-Каиды", объединилась с боевиками ИГИЛ, принеся последним присягу на верность в городе Абу-Камаль. Вместе с тем некоторые члены "Джабхат ан-Нусра" отказались влиться в ряды ИГИЛ и при поддержке боевиков сирийской оппозиции вступили с ними в открытую борьбу.

В феврале 2014 года командование "Аль-Каиды" заявило об отказе в поддержке ИГИЛ. Таким образом официальным отделением террористической организации стала "Джабхат ан-Нусра". После этого между ИГИЛ и другими оппозиционными группировками развернулась борьба в Сирии.

В начале июня ИГИЛ, ранее воевавшая на территории Сирии, возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились иракские сунниты, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, а также мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить несколько иракских городов, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала мусульман всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram