ГлавнаяМир

МИД РФ обвинил ЕС в предвзятой оценке событий на востоке Украины

В Москве утверждают, что Брюссель якобы умалчивает "неудобные" ЕС факты

МИД РФ обвинил ЕС в предвзятой оценке событий на востоке Украины

В МИД России назвали оценки, которые дает Евросоюз ситуации на востоке Украины, предвзятыми, политически ангажированными и оторванными от реальности.

Таким образом во внешполитическом ведомстве России прокомментировали состоявшееся накануне заседание Совета ЕС по Украине. Комментарий опубликован на официальном сайте МИДа.

В министерстве подчеркнули, что Брюссель продолжает "умалчивание "неудобных" Евросоюзу фактов", а также выдвигает в адрес России обвинения, носящие "необоснованный, а то и явно фальсифицированный характер". При этом в ведомстве отметили, что в заключениях Совета ЕС отсутствуют данные о гибели мирных жителей в результате силовой операции на востоке Украины, нет информации о тысячах беженцев, умалчиваются факты о нарушении Украиной российской госграницы, а также о нападении на посольство РФ в Киеве.

"Вместо этого в Евросоюзе предпочитают по-прежнему клеймить население юго-востока Украины как "пророссийских сепаратистов", оставлять без внимания все разъяснения, которые неоднократно давались российской стороной по поводу целей присутствия и численности наших вооруженных сил близ российско-украинской государственной границы", - подчеркивается в сообщении.

В МИД также сочли неприемлемыми "упорные попытки коллективного наказания населения Крыма и Севастополя за честное и однозначное волеизъявление в ходе референдума о судьбе полуострова". В связи с этим в министерстве заявили, что для урегулирования конфликта на Украине Евросоюзу необходимо "начать пересмотр своих подходов, сообразуясь с реальной ситуацией и не боясь преодолевать внутриесовскую инерцию".

Напомним, ранее в июне российско-украинскую границу пересекли три танка, которые были направлены из РФ для поддержки боевиков на востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram