ГлавнаяМир

Из Сирии вывезли последнюю часть арсенала химоружия

В ОЗХО заявили, что в стране по-прежнему может оставаться оружие массового поражения.

Из Сирии вывезли последнюю часть арсенала химоружия
Фото: www.timesofisrael.com

Из Сирии в понедельник, 23 июля, вывезли последнюю часть арсенала химического оружия.

Об этом заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю на пресс-конференции в Гааге, сообщает агентство Рейтер.

При этом он отметил, что пока что нельзя говорить, что в Сирии больше нет оружия массового поражения.

Датский корабль "Арк Футура" с боевыми отравляющими веществами на борту вышел из порта Латакии, откуда доставит груз химоружия к американскому судну Cape Ray, на котором расположена лаборатория, где утилизируют отравляющие вещества. Этот процесс должен быть завершен в течение четырех месяцев.

Изначально Дамаск обещал уничтожить запас химического оружия до 30 июня 2014 года. Однако из-за того, что последняя часть арсенала (около 8% всех отравляющих веществ) хранилась в районе активных боевых действий, сирийские власти говорили, что могут не уложиться в заявленные временные рамки. Представители ОЗХО, в свою очередь, признавали, что такая задержка может произойти и не будет преднамеренной.

Напомним, Сирия, во избежание военной интервенции со стороны США, согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. Вашингтон обвинял Дамаск в применении химоружия в августе 2013 года.

С марта 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. Жертвами конфликта между противниками и сторонниками президента Башара Асада, по данным ООН, стали свыше 130 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram