ГлавнаяМир

МИД РФ ожидает от Грузии шагов по возобновлению дипотношений

В Москве говорят о прогрессе в налаживании отношений с Тбилиси.

МИД РФ ожидает от Грузии шагов по возобновлению дипотношений
Карасин
Фото: aspekty.net

МИД России считает, что первые шаги по восстановлению дипотношений между Москвой и Тбилиси должна сделать грузинская сторона.

Об этом сообщает 19 июня РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы ведомства Григория Карасина.

"Не Россия принимала решение об их разрыве в августе 2008 года, не нам, наверное, думать над формальной стороной их восстановления. Но надо сделать все, на что мы способны сейчас, для того чтобы восстановить те добрые традиции, которые всегда существовали между народами Грузии и России", - заявил Карасин.

"Непростые условия, но, как говорят у нас, дорогу осилит идущий, и мы намерены этой дорогой продолжать двигаться вместе", - отметил Карасин.

По его словам, сначала надо обсуждать практические вопросы возобновления реального взаимодействия в конкретных областях: в транспорте, в торговле, в гуманитарной сфере, в контактах между научными кругами и так далее.

"Это все идет. Есть наши встречи со специальным представителем президента Грузии Зурабом Абашидзе, которые периодически проходят в Праге. Новая намечается на середину июля и будет посвящена расширению взаимодействия в тех сферах и областях, в которых это возможно при отсутствии дипотношений", - сообщил Карасин.

Напомним, Россия напала на Грузию 8 августа 2008 года. Во время военной агрессии между российскими и грузинскими войсками была полностью разрушена столица Южной Осетии Цхинвал. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В результате этих событий дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram