ГлавнаяМир

Внук президента Узбекистана: маму держат под домашним арестом

Дочь узбекского лидера, ранее считавшаяся его возможным преемником, лечится от отравления ртутью.

Внук президента Узбекистана Ислама Каримова, который является полным тезкой своего деда, впервые появился на публике и по своей инициативе дал интервью российскому телеканалу "РенТВ", сообщает 23 июня CA-news.

Интервью Ислама Каримова-младшего

21 июня "РенТВ" в программе "Неделя" Марианны Максимовской показал интервью с 21-летним Исламом Каримовым - сыном Гульнары Каримовой, старшей дочери лидера Узбекистана. Как отметил телеканал, интервью было сделано по просьбе самого Каримова в Лондоне, где он сейчас учится в Оксфордском университете.

В интервью 21-летний Ислам рассказал о причинах ареста матери, покушении на нее, а также о том, как он собирается бороться за свободу своих близких. Кроме того, он показал журналистам семейные фотографии, ранее никогда не всплывавшие в печати.

По словам Ислама, в последний раз он видел свою маму в конце января текущего года в Ташкенте. При этом юноша подтвердил слова журналистов о том, что Гульнара Каримова и его сестру фактически находятся под домашним арестом, и их не выпускают ни из дома, ни из страны. Более того, он отметил, что, несмотря на то, что он не знает многих деталей, ему известно, что его сестра даже не смогла вернуться на учебу.

Внук президента Узбекистана также признался, что не мог связаться с дедом всю осень 2013 года, а 22 декабря, в его день рождения, его вовсе не пустили домой к главе государства.

"До этого каждые мои дни рождения мы проводили у него (президента Ислама Каримова - ред.). Но в этот раз, приехав к нему домой, нас не запустили. Сослались на какой-то приказ, не уточнив детали. Я считаю, что он не знает, что мы пытались с ним все это время связаться", - заявил Каримов-младший.

Ислам также рассказал, что считает, что "кто-то пытается манипулировать и мамой и дедушкой, пытаясь настроить их друг против друга". "Наши враги могли преподнести ему информацию не такой, какой она есть на самом деле. Если бы мне удалось связаться с ним, или после просмотра этой передачи он сделает выводы и исправит ситуацию", - сказал внук узбекского лидера.

Каримов-младший подтвердил информацию, ранее озвученную его матерью в "Твиттере" о том, что ее пытались отравить тяжелыми металлами. Кроме того, он утверждает, что тоже стал мишенью злоумышленников: "Это было два года назад. Маму еле успели спасти. У меня доза была меньше, поэтому это меньше по мне ударило. Мы проходили курс лечения. Я полтора года, а мама - до сих пор. По последней информации, у нее нет возможности достать медикаменты для продолжения лечения".

Каримов-младший также упомянул тот факт, что его деду известно об этом покушении, и что тот очень сильно волновался по этому поводу.

В защиту Гульнары Каримовой в программе "Неделя" также выступил российский певец, "знакомый с президентской семьей", Иосиф Кобзон. Он также заявил, что готов лично обратиться к президенту Узбекистана и попросить его обратить внимание на здоровье и будущее своей внучки и дать ей возможность выехать за границу для лечения.

Внук президента Узбекистана также подтвердил слухи относительно арестов друзей, а также сотрудников предприятий Гульнары Каримовой. "Многие из людей, связанные с ней, а также ее друзья были арестованы или без вести пропали. На данный момент исчезли больше 30 человек", - рассказал он.

"Пока мы не знаем, кто за этим стоит. Но можем сделать вывод, что этот человек занимает не маленькую позицию в стране. Я думаю, что это сделано намеренно, чтобы создать дисбаланс к выборам в следующем году", - отметил Каримов-младший.

На вопрос журналистов о том, действительно ли Ислам является представителем "золотой молодежи" и правда ли то, что у него отобрали коллекцию дорогих авто, когда его мама попала в опалу, он ответил, что не считаеи себя представителем "золотой молодежи" и у него никогда не было никакой коллекции авто. По его словам, в Великобритании он живет на сумму, которую ранее подарила ему его мама, а все его расходы - плата за обучение и проживание.

По словам Ислама, в настоящее время он ждет решения своего деда, от которого зависит, чем закончится эта запутанная история.

Напомним, в ноябре 2013 года старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова сообщила о покушении на свою жизнь. Об этом она написала в своем "Твиттере".

В своих твитах Каримова также рассказала о намерении главы службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова взять власть в стране в свои руки, отметив, что он "боится ее популярности среди народа". Отвечая на вопрос пользователя @khamidov85 о том, будет ли Иноятов бороться за пост президента Узбекистана, Каримова ответила: "Будет! Он уже борется! Разве не видно со стороны?!".

О конфликте между узбекским лидером и его старшей дочерью, которую ранее рассматривали в качестве одного из его возможных преемников, стало известно в начале октября 2013 года. Слухи об этом появились после того, как в Узбекистане одновременно перестали работать сразу четыре телеканала (Forum TV, TV-Markaz, NTT и SOFTS) и три радиостанции ("Terrа", "Замин" и "A’lo FM"), подконтрольные Каримовой. Соответствующее распоряжение, как утверждалось, отдал лично ее отец. Позже стало известно о бегстве ряда влиятельных людей из окружения Гульнары, в том числе начальника ее службы безопасности, из страны, а местные оппозиционные издания сообщили, что президент Узбекистана избил свою дочь.

Сама Каримова в это время активно обсуждала в "Твиттере" членов своей семьи, обвинив свою мать в увлечении оккультными ритуалами и дружбе с колдунами.

Впоследствии страничка Гульнары Каримовой в "Твиттере" была удалена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram