ГлавнаяМир

ПАСЕ похвалила Киев за проведение выборов Президента на достойном уровне

Порошенко охарактеризовали как президента, "который не стремится к чрезвычайной централизации страны".

ПАСЕ похвалила Киев за проведение выборов Президента на достойном уровне
Андреас Гросс
Фото: svobodanews.ru

Швейцарский парламентарий Андреас Гросс, который представлял в ПАСЕ итоги мониторинга майских президентских выборов в Украине, хотя и отметил ряд трудностей, но похвалил Киев за проведение их на достойном уровне.

Об этом 23 июня сообщает РИА Новости.

По словам Гросса, "за столь короткий срок многое невозможно было организовать, но, тем не менее, многое удалось: во-первых появились легитимные структуры для всей страны в целом".

"Это структуры, которые могут выступать теперь от имени всей страны, и они взяли на себя соответствующую ответственность", - сказал Гросс, не уточняя, о каких структурах идет речь.

"С другой стороны, можно сказать, когда мы говорим о выборах в Украине, ясно, что пока еще рано говорить о том, что без влияния каких-то других сил на этих выборах, в полной, объективной обстановке проводить такие выборы было бы трудно", - отметил он.

Гросс также добавил, что "было мало времени для широкой дискуссии, было много проблем". В частности, пояснил он, это "вопросы, связанные с тем, что многие, например более 46 участков на востоке страны не работали, пять миллионов граждан были практически исключены из этих выборов".

Тем не менее, подчеркнул Гросс, выборы "были проведены на достаточно высоком уровне и, таким образом Президент получил легитимность".

"В четверг, когда он (Порошенко) будет выступать (в ПАСЕ), мы сможем вести с ним диалог и мы поймем, что, он, несомненно, понимает свою ответственность и понимает, какие препятствия будут стоять на пути, особенно в юго-восточном регионе Украины", - отметил парламентарий.

По мнению Гросса, Порошенко является президентом, "который не стремится к чрезвычайной централизации страны".

Гросс также отметил намерение украинской стороны переизбрать парламент.

"Теперь, конечно, вопрос о широком участии народа в этих процессах, с тем, чтобы те протесты, которые сейчас имеют место в юго-восточной части, были урегулированы, с тем, чтобы были приняты соответствующие решения, с тем, чтобы были приняты законодательные аспекты", - заметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram