ГлавнаяМир

В Госдепе предположили, что "фосфорные бомбы" под Славянском применила РФ

Ранее информация о применении зажигательных бомб была опровергнута.

В Госдепе предположили, что "фосфорные бомбы" под Славянском применила РФ
Джен Псаки

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки в ходе пресс-конференции предположила, что фосфорные бомбы, в применении которых под Славянском российские СМИ обвиняли украинских силовиков, могли быть использованы российской стороной, сообщает телеканал RT.

На встрече с журналистами Псаки попросили прокомментировать информацию о возможном использовании фосфорных бомб украинскими войсками в окрестностях Славянска в ночь на четверг, 12 июня.

Журналист агентства Associated Press, задававший вопрос, отметил, что якобы существуют фото и видео, указывающие на применение этого типа боеприпасов. В ответ Псаки переспросила: "Кем, русскими?". Журналист уточнил, что украинской армией. "Я не видела соответствующих сообщений", - ответила на это представитель Госдепа.

Напомним, в ночь на 12 июня пророссийские сепаратисты сообщили, что деревню Семеновка в пригороде Славянска обстреляли зажигательными бомбами. В СМИ появились сообщения, что примененные при обстреле бомбы могли быть фосфорными боеприпасами. Нацгвардия Украины позже опровергла сообщения о применении фосфорных бомб против мирного населения.

Кроме того, как выяснилось впоследствии, российский телеканал "Звезда" использовал видеосъемку боев в Ираке 10-летней давности, чтобы убедить зрителей в том, что украинские силовики используют фосфорные бомбы под Славянском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram