ГлавнаяМир

В Ираке боевики захватили город Тикрит

Под контролем экстремистов уже 5 городов.

В Ираке боевики захватили город Тикрит
боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили город Тикрит, который находится на севере страны в 140 километрах от Багдада.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Аль-Арабийя".

"Тикрит в руках боевиков", - заявил журналистам представитель полиции. Он рассказал, что боевики атаковали с северной, западной и южной частей города. Как утверждает другой сотрудник правопорядка, они также освободили из городской тюрьмы около 300 соратников.

Накануне боевики из этой же группировки установили контроль над Мосулом, вторым по величине городом страны, и большей частью провинции Найнава. По некоторым данным, боевики захватили также город Байджи в провинции Салах-эд-Дин, где располагается крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, под контролем антиправительственных сил находятся города Фаллуджа и Рамади. Боевики также контролируют существенную территорию на востоке Сирии.

Правительство Ирака уже потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения по всей стране, а премьер страны Нури аль-Малики призвал население создавать отряды самообороны, чтобы отражать террористическую угрозу.

В Тикрите проживают 28 900 жителей. Город известен как место рождения Саддама Хусейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram