ГлавнаяМир

В Сирии оппозиция призывает перенести президентские выборы

На пост главы государства претендуют три кандидата.

В Сирии оппозиция призывает перенести президентские выборы
Фото: www.timesofisrael.com

Сирийская оппозиция предложила отложить выборы президента на неопределенный срок в связи с тем, что большинство избирателей не сможет принять участия в голосовании.

Об этом во вторник, 27 мая, заявил на пресс-конференции в Москве член руководства сирийского оппозиционного фронта "За перемены и освобождение" Кадри Джамиль. При этом он подчеркнул, что оппозиция "не призывает бойкотировать президентские выборы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президентские выборы в Сирии назначены на 3 июня. У нынешнего сирийского лидера Башара Асада на выборах будет два конкурента. Первый из них - 43-летний коммунист из Алеппо, депутат от блока "Народный фронт за перемены и освобождение" Махер Абдель Хафиз Хаджар. Второй - 54-летний бывший министр по административному развитию и делам Народного Совета Хассан Абдель Илляхи ан-Нури, глава "Национальной инициативы за реформы". Изначально заявки на участие в выборах подали 23 кандидата, однако большинство из них не смогли заручиться поддержкой 35 депутатов Народного Совета Сирии.

Башар Асад находится у власти с 2000 года. На предыдущих выборах в 2007-м его поддержали 97% процентов избирателей. По прогнозам, Асад вновь получит большинство голосов избирателей, так как о других кандидатах известно крайне мало.

Напомним, с марта 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. Против шиитско-алавитского меньшинства Асада выступает суннитское большинство, а также ставшие на сторону оппозиции иностранные наемники. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали свыше 150 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram