ГлавнаяМир

В Британии победа на выборах в ЕП досталась евроскептикам

Лидер британской Партии независимости требует от Европы "вернуть деньги, границы и страну".

В Британии победа на выборах в ЕП досталась евроскептикам
Найджел Фарадж
Фото: EPA/UPG

В Великобритании победу на выборах в Европарламент одержала Партия независимости Соединенного Королевства, получившая 23 места в Брюсселе, сообщает агентство Рейтер.

Консерваторы Дэвида Кэмерона и основная оппозиционная партия - лейбористская - получили по 18 мест каждая. "Зеленые" получили три мандата, а проевропейским либерал-демократам досталось в парламенте лишь одно место.

Лидер евроскептиков Найджел Фараж, который называет себя "умеренным политиком", требует от Европы "вернуть деньги, границы и страну".

Вместе с тем, предвыборные плакаты Партии независимости, направленные против иммигрантов и европейской бюрократии, многие сочли расистскими. Фараж в защиту партии заявил, что такая агитация заставляет задуматься над "реальностью, с которой сталкиваются миллионы британцев, живущих за пределами Вестминстерского купола".

"В последние десять лет мы наблюдали настежь открытую дверь для иммигрантов, чего никогда не было в масштабах этой страны. И это оставляет молодежь без работ, это ведет к снижению зарплат, к социальному расслоению в больших и малых городах по всей стране. А люди, которые сидят в британском парламенте, этого не понимают", - утверждает Фараж.

По его словам, для Британии правильным решением был бы выход из ЕС. Многие избиратели поддержали эту идею.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram