ГлавнаяМир

Во Франции крайне правый "Национальный фронт" одержал победу на выборах в ЕП

Правящие социалисты заняли лишь третье место.

Во Франции крайне правый "Национальный фронт" одержал победу на выборах в ЕП
Марин Ле Пен
Фото: pravdoiskatel77.livejournal.com

Во Франции крайне правая партия "Национальный фронт" в воскресенье одержала победу на выборах в Европарламент, набрав 26% голосов, что почти вдвое больше, чем у Социалистической партии (PS), которая сейчас находится у власти.

Французские "правые" получили в ЕП 24 места, "Союз за народное движение" (UMP) - 20, а социалисты - 13. Всего же французы займут 74 депутатских кресла из 751.

Выступая перед журналистами еще до окончательных итогов голосования, лидер Нацфронта Марин Ле Пен заявила, что результаты выборов свидетельствуют "о массовом отказе жителей Европы от Евросоюза".

По ее словам, Франция является "политическим сердцем ЕС", и тенденция, которую жители страны продемонстрировали в день выборов, скоро распространится на другие государства ЕС. Впоследствии правые одержали победу и в ряде других европейских стран.

Тем не менее, большинство избранных в воскресенье депутатов ЕП принадлежат к традиционным партиям и потому влияние правых на уровне ЕС будет заметно не очень сильно, однако, вероятно, скажется на национальном уровне, где правящим партиям придется принимать во внимание мнение националистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram