ГлавнаяМир

ЕС не введет секторальные санкции в отношении России, - Москва

Санкции могут, среди прочего, коснуться энергетического сектора РФ.

ЕС не введет секторальные санкции в отношении России, - Москва
Алексей Улюкаев
Фото: http://www.peoples.ru/

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев убежден, что Евросоюз не будет вводить секторальные санкции в отношении экономики РФ.

Об этом 24 мая сообщает РИА Новости.

Ожидается, что лидеры стран ЕС на неформальной встрече во вторник, 27 мая, обсудят три варианта санкций против России, включая экономические. Самый жесткий вариант может затронуть нефтегазовый сектор, также могут быть введены ограничения на доступ к рынку капиталов и ограничения на поставки икры и пушнины.

"Искренне убежден, что до их принятия не дойдет", - сказал Улюкаев журналистам.

ЕС определил для себя три стадии санкций в отношении РФ и сейчас находится на второй. Она предусматривает целенаправленные меры против отдельных граждан и компаний. Третий этап санкций, к которому ЕС пока не перешел, предусматривает меры против экономики РФ.

ЕС и США ранее ввели санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Крыма, который в марте был аннексирован Россией, а также из-за ситуации вокруг Украины. Запад также рассматривает возможность введения против РФ экономических санкций, касающихся, в том числе, энергетического сектора. Пока решение о переходе к экономическим санкциям против РФ не принято. Москва называет санкции ЕС и США неприемлемыми и неконструктивными. В Москве также отвергают обвинения Запада в причастности РФ к событиям на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram