ГлавнаяМир

МИД РФ обвинил Киев в наращивании силовой операцию на востоке Украины

В Москве считают, что Украина не выполняет Женевские договоренности.

МИД РФ обвинил Киев в наращивании силовой операцию на востоке Украины
Лукашевич
Фото: http://news2000.com.ua

Киев не выполняет Женевские договоренности и наращивает силовую операцию на востоке Украины, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Об этом в четверг, 22 мая, сообщает РИА Новости.

"Мы констатируем, что киевские власти по-прежнему не готовы и не желают выполнять договоренности, которые были согласованы в женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в "дорожной карте", которую подготовило и официально распространило швейцарское председательство в ОБСЕ", - сказал он на брифинге в Москве.

Лукашевич напомнил, что в этих документах содержится призыв к отказу от насилия.

"Однако Киев не только не отменил, но и последовательно наращивает карательную операцию против собственного народа, подвергая города и населенные пункты на востоке страны регулярным обстрелам, в том числе из тяжелого вооружения", - отметил дипломат.

17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований. В ЕС уже неоднократно заявляли, что Россия не выполняет Женевские договоренности.

Напомним, ранее сообщалось, что за прошедшую ночь украинские силовики отбили четыре атаки со стороны террористов в Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram