ГлавнаяМир

Признание Россией выборов в Украине стабилизирует ситуацию, - эксперт

Запад надеется, что Москва откажет ДНР и ЛНР в присоединении к РФ.

Признание Россией выборов в Украине стабилизирует ситуацию, - эксперт
Фото: horoshienovosti.com.ua

Предстоящие 25 мая президентские выборы в Украине способны сыграть важную роль в деле политической стабилизации страны при условии, что Россия признает результаты голосования

Об заявил в интервью немецкой медиакомпании Deutsche Welle уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии Гернот Эрлер.

"Выборы имеют решающее значение для дальнейшего развития ситуации. Избрание легитимного президента Украины может сыграть важную роль для стабилизации страны. Если выборы пройдут по правилам, то избранного главу государства должны будут признать по всей Украине", - сказал Эрлер, отметив, что после их проведения "нужно посмотреть, признает ли Москва итоги выборов нового президента, признает ли его законность и легитимность".

По словам Эрлера, в случае признания Россией украинских выборов, западные партнеры ожидают от российских властей продолжения диалога и "ясного сигнала" в отношении пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

"Есть ли у этих регионов и в самом деле шанс быть присоединенными к Российской Федерации? До сих пор Россия не дала четкого ответа на такую просьбу. Если Москва откажет сепаратистам, то это станет важным шагом на пути к деэскалации и разрядки ситуации", - сказал Эрлер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram