ГлавнаяМир

Медведев отказался дать гарантии территориальной целостности Украины

По словам премьера РФ, сейчас главная задача Москвы - "успокоить ситуацию"

Медведев отказался дать гарантии территориальной целостности Украины
Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что Россия никогда не брала на себя обязательств по сохранению территориальной целостности Украины, а соответственно не может и не собирается давать никаких гарантий. Стенограмма интервью опубликована во вторник, 20 мая, на сайте правительства РФ.

"Мы исходим из того, что самая главная задача - успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли Москва гарантировать, что Луганская и Донецкая области не войдут в состав России.

При этом Медведев заявил, что страны Запада сами должны дать ряд гарантий, в частности, о том, что не станут вмешиваться во внутренние дела страны, а также что не будут добиваться присоединения Украины к НАТО. Однако, отметил премьер, украинцы должны получить гарантии в первую очередь от Киева, а для этого необходим диалог.

"Украинские власти должны прогарантировать своему народу, что на востоке будет спокойно, что они не будут применять тяжелую технику, включая танки и самолеты, вертолеты, против своих людей. Вот что необходимо прогарантировать, сесть за стол переговоров и говорить о будущем, каким образом оно видится и властям Киева, и людям, которые живут на востоке", - отметил Медведев.

Как сообщалось ранее, в этом же интервью Медведев назвал пропагандой слухи о том, что Москва хочет присоединить какую-либо часть Украины.

Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли "референдумы" об их отделении от Украины, на которых большинство голосовавших якобы выступили в поддержку независимости от Украины. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики после плебисцита объявило о намерении войти в состав России. Только Кремль признал результаты псевдореферендума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram