ГлавнаяЭкономикаБізнес

S&P снизило рейтинги крупнейших госкомпаний России

"Газпром" и "Роснефть" пострадали из-за агрессивной политики Путина

S&P снизило рейтинги крупнейших госкомпаний России
Фото: kursiv.kz

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги крупнейших госкомпаний России, среди которых "Газпром", "Роснефть", "Транснефть", Российские железные дороги, Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) и Федеральная сетевая компания (оператор Единой электросети РФ).

Об этом сообщается на сайте S&P.

Это решение последовало вслед за понижением суверенного рейтинга России на прошлой недели с BBB до BBB-. Агентство объяснило его агрессией РФ против Украины: она может привести к существенному оттоку как иностранного, так и локального капитала из российской экономики, подорвав и без того слабые перспективы роста.

До аналогичного уровня BBB- понижены рейтинги в иностранной и национальной валюте "Роснефти", ФПК и ФСК, а также рейтинги в иностранной валюте "Газпрома", "Транснефти" и РЖД.

Прогноз по всем рейтингам - негативный. Это значит, что есть вероятность дальнейшего понижения рейтингов.

Напомним, накануне США ввели санкции против 17 российских компаний, связанных с миллиардерами "внутреннего круга Путина": Геннадием Тимченко, Аркадием и Борисом Ротенбергами и Юрием Ковальчуком. Кроме того, под санкции попали семь физлиц, среди которых выделяется Игорь Сечин, глава "Роснефти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram