ГлавнаяМир

В Египте суд приговорил 683 членов "Братьев-мусульман" к смертной казни

Решение суда может быть обжаловано.

В Египте суд приговорил 683 членов "Братьев-мусульман" к смертной казни

Египетский суд в понедельник, 28 апреля, приговорил к смертной казни 683 членов исламистского движения "Братья-мусульмане", включая его лидера Мохаммеда Бади. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Приговор Бади и ряду других членов организации, которые в настоящее время скрываются от властей, был вынесен заочно, отмечает BBC News.

Осужденных обвиняли в нападениях на полицейские участки и убийстве сотрудника полиции. При этом правозащитники утверждают, что в ходе слушаний адвокатам обвиняемых выступить не дали. Решение суда, однако, может быть обжаловано.

Египетское законодательство требует, чтобы смертный приговор получил одобрение высшего религиозного представителя страны Али Гумаа, после чего на повторном заседании суда будет оглашен окончательный вердикт. При этом одобрении религиозного лидера не является обязательным и может быть проигнорировано судом.

Кроме того, суд пересмотрел приговор от 24 марта, в соответствии с которым 529 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси приговорили к смертной казни. Согласно новому постановлению, для 37 из них наказание останется прежним, а для остальных смертный приговор заменили на пожизненное заключение.

Как отмечает Рейтер, такие приговоры могут спровоцировать волну антиправительственных протестов в преддверии выборов, запланированных на следующий месяц.

Президентские выборы в Египте назначены на 26-27 мая. Результаты голосования должны быть обнародованы не позднее 5 июня.

Напомним, 25 декабря 2013 года правительство Египта официально объявило движение "Братья-мусульмане" террористической организацией, запретив ему какую-либо деятельность и заморозив все его счета. В самом "Братстве", однако, настаивают на том, что движение является исключительно мирным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram