ГлавнаяМир

В Египте убиты двое полицейских и боевик

Египетские силовики все чаще становятся жертвами нападений исламистов.

В Египте убиты двое полицейских и боевик
архив
Фото: EPA/UPG

Египетский полицейский и боевик были убиты во время полицейской спецоперации возле города Александрия в среду, 23 апреля, и еще один высокопоставленный офицер полиции погиб при взрыве его автомобиля вблизи Каира. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел Египта.

Согласно заявлению МВД, боевики открыли огонь по стражам порядка, когда те прибыли штурмовать их убежище в городке Борг Эль Араб, расположенном приблизительно в 45 км к юго-западу от Александрии, в рамках операции по "задержанию ряда террористических элементов". Сообщается, что в ходе рейда были убиты старший лейтенант Ахмед Саад и 25-летний боевик по имени Хасан Абдель Аал из мухафазы (провинции) Дакахлия в дельте Нила. Еще один боевик был арестован. Правоохранительные органы изъяли у боевиков две автоматические винтовки и "пояс шахида".

Полицейским, который был убит недалеко от Каира, оказался бригадный генерал Ахмед Заки. Он погиб в Городе им 6-го октября, расположенном примерно в 20 км к юго-западу от Каира, на левом берегу Нила. Государственные СМИ сообщили, что взрывное устройство было помещено под его машину и сработало возле его дома.

Нападения на египетских силовиков участились после того, как в июле 2013 года президент-исламист Мохаммед Мурси был отстранен от власти. Правительство оценивают число людей погибших в таких нападениях в 500 человек. Большинство из них - солдаты и полицейские, однако среди сопутствующих жертв нередко оказываются и мирные граждане. За большинством таких атак стоят боевики группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", базирующейся на Синайском полуострове. В декабре 2013 эта группировка устроила взрыв у отделения полиции в городе Мансура. Тогда погибли 15 человек, более сотни пострадали.

В настоящее время в Египте проходит подготовка к президентские выборам, которые назначены на 26-27 мая. Результаты голосования должны быть обнародованы не позднее 5 июня.

Напомним, ранее во вторник США решили возобновить поставки вооружений и военной техники Египту. В Пентагоне заявили, что новая техника позволит египетским властям эффективнее бороться с боевиками на Синайском полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram