ГлавнаяМир

Три фракции Госдумы пообещали помочь с признанием Приднестровья

Если этот вопрос будет внесен для рассмотрения в Думу.

Три фракции Госдумы пообещали помочь с признанием Приднестровья

"Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР собираются оказать содействие в признании независимости Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом 25 апреля сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента ПМР.

По данным издания, соответствующие заверения получили депутаты приднестровского парламента в ходе недавнего визита в Москву.

Спикер Парламента непризнанной республики Михаил Бурла заявил, что фракция "Справедливая Россия" выразила готовность инициировать рассмотрение в Госдуме вопроса о признании Приднестровья. По его словам, содействовать в признании республики пообещали и члены фракции ЛДПР.

"Представители Коммунистической партии заверили нас в том, что при условии, если вопрос о признании Приднестровья будет внесен для рассмотрения в Думу, они нас поддержат", - добавил Бурла.

"Мы вернулись с твердым убеждением в том, что нашу республику в скорейшем будущем если не признают, то сделают все, чтобы мнение приднестровцев было услышано", - отметил депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан.

Москва ежегодно оказывает Приднестровью экономическую помощь, которая, по оценкам Бурлы, сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около $1 млрд.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. Власти республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией. В марте текущего года Приднестровье попросилось в состав России, а в апреле попросило Москву о признании независимым государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram