ГлавнаяМир

Глава непризнанного Приднестровья предложил Молдове "цивилизованный развод"

Евгений Шевчук хочет "юридически оформить фактическое положение дел".

Глава непризнанного Приднестровья предложил Молдове "цивилизованный развод"
Евгений Шевчук
Фото: lenta.ru

Президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук 7 апреля предложил Молдове "цивилизованный развод", сообщает "Комсомольская правда".

По данным "Коммерсантъ-MD", Шевчук, выступая с ежегодным обращением к народу, заявил, что "пришло время решения по Приднестровью".

"Предлагаем молдавским политикам сделать ответственный шаг и юридически оформить фактическое положение дел", - добавил он.

Таким образом, как отмечает издание, речь фактически идет о призыве признать независимость Приднестровья.

В середине марта парламент Приднестровья обратился к России с просьбой разработать закон, который позволит принять непризнанную республику в состав РФ. Просьба опиралась, в частности, на результаты референдума 2006 года, когда большинство местных жителей поддержали "курс на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации".

Вопрос возможного присоединения Приднестровья к РФ в последнее время была актуализирован в связи с событиями в Крыму, который после референдума вошел в состав РФ. Власти Украины и Молдовы, а также страны Запада результаты незаконного референдума не признали. Помимо того, президент Молдовы Николае Тимофти предостерег Москву от поддержки предложения о присоединении, поступившего от Приднестровья.

"Мне кажется, эти действия контрпродуктивны и не будут иметь положительного влияния ни на Молдову, ни на Россию", — сказал он.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. Власти республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь в Москве.

Президент непризнанного Приднестровья предложил Молдове "цивилизованный развод"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram