ГлавнаяМир

Лавров обвинил США и ЕС в попытке осуществить "цветную революцию" в Украине

По мнению главы МИД РФ, США пытаются выставить себя победителем в "холодной войне".

Лавров обвинил США и ЕС в попытке осуществить "цветную революцию" в Украине
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и ЕС предприняли попытку осуществить очередную "цветную революцию" в Украине.

Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил, выступая на Глобальном университетском форуме-2014.

"Мало у кого из серьезных аналитиков есть сомнения, что речь идет не столько о судьбе Украины, а о том, что Украину просто использовали и продолжают пытаться использовать как пешку в геополитической игре", — подчеркнул министр.

По слова Лаврова, далеко не все сделали выводы из уроков "холодной войны". Он, в частности, отметил, что, несмотря на политические декларации, принятые на высшем уровне, Западу якобы не удалось продвинуться в формировании единого пространства безопасности и стабильности на европейском континенте.

"Вместо этого наши западные партнеры, прежде всего США, пытаются вести себя как победители в "холодной войне" и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам РФ", — пояснил Лавров.

Напомним, накануне Лавров заявил, что российская армия может атаковать Украину. При этом Россия выступает категорически против силовой зачистки вооруженных сепаратистов и террористов на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram