ГлавнаяМир

ХАМАС и ООП объявили о формировании правительства национального единства

Ранее в среду Тель-Авив призвал Аббаса сделать выбор между миром с Израилем и его исламистским врагом.

ХАМАС и ООП объявили о формировании правительства национального единства
Фото: aze.az

Исламистское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, и Организация освобождения Палестины (ООП) Махмуда Аббаса договорились в среду, 23 апреля, о реализации пакта о единстве. Об этом представители обеих сторон объявили в ходе совместной пресс-конференции, сообщает агентство Рейтер.

Этот шаг предусматривает формирование правительства национального единства в течение пяти недель и проведение национальных выборов через шесть месяцев после вотума доверия со стороны палестинского парламента.

Палестинцы уже давно надеялись преодолеть разногласия между ООП и движением ХАМАС, которое в 2006 году захватило контроль над сектором Газа, ранее занятом силами, лояльными поддерживаемому Западом президенту Аббасу. Однако соглашения о примирении, достигнутые двумя сторонами ранее, так и не были реализованы, из-за чего многие палестинцы скептически относятся к обязательствам по примирению своих лидеров.

"Это хорошая новость, мы можем сказать нашим людям: "Эпоха разделения закончилась", - заявил один из лидеров ООП, премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Исмаил Хания. Журналисты встретили эту новость громкими аплодисментами.

Движение ХАМАС отказывается признавать право Израиля на существование, а тот, со своей стороны, не соглашается предоставлять палестинцам автономию. Незадолго до того, как представители ХАМАСа и ООП выступили с совместным заявлением, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил Аббаса о том, что тот должен сделать выбор между миром с Израилем и его исламистским врагом.

29 апреля 2014 года истекает срок мирных переговоров между возглавляемым Аббасом "Движением за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ), которое контролирует Палестинскую автономию, и властями Израиля. Стороны так и не смогли достичь никаких весомых соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram