ГлавнаяМир

Израиль и США разочарованы Палестиной из-за перемирия ФАТХ и ХАМАС

Продление израильско-палестинских переговоров под большим вопросом.

Израиль и США разочарованы Палестиной из-за перемирия ФАТХ и ХАМАС
Фото: www.ria.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подверг жесткой критике решение главы Палестинской национальной администрации, лидера правящего движения ФАТХ Махмуда Аббаса заключить перемирие с контролирующим сектор Газа исламистским движением ХАМАС. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Нетаньяху, Аббас, заключив это перемирие, отказался от мира с израильской стороной. В связи с этим переговоры о продлении мирного процесса, которые должны были состояться в среду, были отменены.

США, которые наряду с Израилем и Евросоюзом признали ХАМАС террористической организацией, также выразили обеспокоенность известием о перемирии палестинских движений. В частности, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне были "разочарованы этим сообщением". По ее словам, это станет серьезным препятствием на пути усилий сторон в поддержку мирного урегулирования.

Аббас, в свою очередь, заявил что преодоление межпалестинского конфликта никак не повлияет на попытки мирного урегулирования с Израилем. По его словам, между примирением и переговорами нет никаких противоречий.

ХАМАС контролирует сектор Газа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением ФАТХ. Конфликт привел к тому, что Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части — сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежит движению ФАТХ, возглавляемому Аббасом.

29 апреля должны завершиться палестино-израильские мирные переговоры. До истечения этого срока стороны согласовать условия их продления. В противном случае диалог вновь зайдет в тупик. Наиболее противоречивым вопрос являются еврейские поселения на оккупированном Западном берегу. Палестинцы требуют вернуть эту территорию под их контроль, а израильтяне утверждают, что поселения не могут быть перенесены.

Напомним, в среду, 23 апреля ФАТХ и ХАМАС объявили об урегулировании семилетнего конфликта, а также договорились сформировать единое правительство и провести всеобщие выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram