ГлавнаяМир

В беспорядках в Рио-де-Жанейро погиб один человек

Протестующие выступают против чрезмерной жестокости полиции.

В беспорядках в Рио-де-Жанейро погиб один человек
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере один человек погиб ночью 22 апреля в результате очередных столкновений между полицией и жителями фавел в Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщает euronews.

Беспорядки начались в туристическом районе Капакабана из-за гибели одного из местных жителей – профессионального танцора и участника местной популярной телепрограммы, который был избит стражами порядка. По мнению членов его семьи и местных жителей, полицейские заподозрили в мужчине члена банды.

В знак протеста против действий полиции протестующие соорудили баррикады, перекрыли дороги, поджигали автомобили и автомобильные шины. Кроме того, в городе были слышны выстрелы, огромные толпы собрались у входа в трущобы, требуя объяснений по поводу обстоятельств смерти танцора.

По неподтвержденным данным, протестующие также напали на полицейский участок внутри фавелы.

Ранее президент Бразилии Дилма Руссефф гарантировала безопасность на время проведения ЧМ-2014 по футболу, который пройдет в 12 городах страны c 12 июня по 13 июля этого года.

В последние месяцы в Бразилии прошел ряд демонстраций против проведения ЧМ-2014. Протестующие требуют у властей выделить деньги на развитие образования и транспортной инфраструктуры, а не на чемпионат по футболу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram