ГлавнаяМир

​В Бразилии полиция жестоко разогнала антиправительственный митинг

Протестующие требуют от бразильских властей улучшения качества жизни.

​В Бразилии полиция жестоко разогнала антиправительственный митинг
архив
Фото: EPA/UPG

В бразильском городе Рио-де-Жанейро мирная акция протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте завершилась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией, 20 человек арестованы. Об этом 7 февраля сообщает euronews.

Так, полиция вынуждена была применить дубинки и гранаты со слезоточивым газом в отношении демонстрантов, которые ворвались в здание вокзала и начали громить турникеты, банкоматы и автоматы по продаже билетов.

Митингующие утверждают, что протестуют не только против повышения цен на проезд, но и против того, что страна тратит деньги на организацию и проведение Олимпийских игр и Кубка мира, однако не делает ничего, чтобы улучшить качество образования и медицинских услуг.

Финальный турнир 20-го чемпионата мира по футболу ФИФА пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Власти страны опасаются, что мероприятие будет сопровождаться массовыми беспорядками. При этом безопасность чемпионата будут обеспечивать около 100 тысяч полицейских.

Напомним, подобные акции протеста уже проходили в июне 2013 года. Тогда власти двух крупнейших городов Бразилии - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу - отменили повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, уступив давлению со стороны более чем 250 тысяч протестующих по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram