ГлавнаяМир

США отправят в Египет 10 вертолетов Apache

В Вашингтоне посчитали, что новая техника позволит Каиру бороться с боевиками на Синае. 

США отправят в Египет 10 вертолетов Apache
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Вашингтон решил возобновить поставки вооружений и военной техники Египту, сообщает 23 апреля агентство Рейтер.

По данным агентства, речь идет, в частности, о десяти ударных вертолетах AH-64D Apache.

Министр обоороны США Чак Хейгел заявил, что новая техника позволит египетским властям эффективнее бороться с боевиками на Синайском полуострове.

Ранее госсекретарь США Джон Керри, выступая в Конгрессе, заявил, что правительство Египта выполняет "ключевые требования", в том числе условия мирного договора с Израилем. Благодаря этому, по словам госсека, США могут частично возобновить поставки вооружений Каиру. Вместе с тем, Керри отметил, что правительству Египта пока не удается обеспечить переход к демократической системе.

США приостановили военные поставки Египту в июле 2013 года. Под запрет попали поставки истребителей F-16 Fightning Falcon, вертолеты Apache и основные боевые танки M1A1 Abrams. Санкции были введены в ответ на формирование нового правительства Египта после смещения военными президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Египетская армия усилила наступление на исламистов на Синае из-за участившихся атак боевиков на сотрудников сил безопасности после свержения президента Мохаммеда Мурси. С июля жертвами атак исламистов стали свыше 500 силовиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram