ГлавнаяМир

Сирия: при взрыве в мечети погибли 14 человек

Пока неизвестно, кто стоит за терактом.

Сирия: при взрыве в мечети погибли 14 человек
архив

В результате взрыва в одной из мечетей сирийского города Хомс погибли 14 человек. Об этом 18 апреля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийское государственное телевидение. 

"Четырнадцать человек были убиты и десятки получили ранения в результате взрыва возле мечети Билал аль-Хабши, когда из нее выходили люди", - говорится в сообщении гостелевидения.

Мечеть находится в контролируемой правительственными силами части Хомса.

Обычно сирийские власти называют все нападения со стороны повстанцев "терактами", однако пока неизвестно, кто стоял за взрывом. По данным ливанского телеканала Al-Mayadeen, взрыв был вызван детонацией взрывного устройства, установленного в автомобиле.

В настоящее время большая часть Хомса находится под контролем войск президента Сирии Башара Асада. Сотни боевиков оппозиции и мирных граждан остаются в ловушке в древней части города, несмотря на то , что в результате договоренностей между властями и оппозицией некоторый части гражданских лиц удалось покинуть этот район. Переговоры прекратились на этой неделе из-за возобновления вооруженных столкновений между повстанцами и армией, на стороне которой выступает также проправительственное ополчение.

По неподтвержденным данным, ранее в пятницу войска Асада захватили два района города, за которые они долгое время боролись с повстанцами.

Город Хомс, население которого составляют мусульмане, шииты-алавиты и христиане, был одним из мест, где в 2011 году началось вооруженное восстание, спровоцированное силовым разгоном мирных антиправительственных демонстраций. С тех пор многие районы города были полностью уничтожены, а сам город считается символом разрушительного характера сирийской гражданской войны.

По данным правозащитников, жертвами сирийского конфликта стали свыше 150 тысяч человек, треть из которых - мирные жители. Миллионы сирийцев бежали из страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram