ГлавнаяМир

​При схождении лавины на Эвересте погибли 12 альпинистов

На месте схода лавины работают спасатели и другие альпинисты.

​При схождении лавины на Эвересте погибли 12 альпинистов
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 12 альпинистов погибли после схождения снежной лавины на Эвересте, сообщает 18 апреля агентство Рейтер.

Лавина, наиболее мощная за последние восемь лет, накрыла наиболее популярный маршрут к пику горы. По словам представителя министерства туризма Непала Дипендра Подел, кроме погибших, три непальских гида-альпиниста получили ранения и еще пять человек числятся пропавшими без вести.

Другой представитель Минтуризма Непала, Мадхусудан Бурлакоти, заявил, что мощные потоки снега накрыли второй перевалочный лагерь, в котором находилось около 50 человек, ранним утром пятницы.

В настоящее время на месте схода лавины работают спасатели и другие альпинисты. Кроме того, на поиски пострадавших направлен вертолет из Катманду.

В этом сезоне туристическое ведомство Непала выдало разрешения на восхождение на гору 334 иностранным альпинистам. В министерстве заявляют, что в ближайшее время планируется сократить плату за разрешение на подъем.

Эверест — самая высокая вершина мира (8848 метров). Ее покорили более 4000 человек. При этом не вернулись с Эвереста, по разным данным, от 120 до 250 человек. Самым смертоносным годом был 1996-й, когда погибли 15 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram