ГлавнаяМир

Японский премьер обсудил ситуацию в Украине с вице-президентом США

Вашингтон и Токио готовятся к подписанию двустороннего торгового соглашения.

Японский премьер обсудил ситуацию в Украине с вице-президентом США
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудил по телефону с вице-президентом США Джозефом Байданом ряд вопросов, в том числе ситуацию в Украине и торговые соглашения. Об этом 18 апреля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы.

Накануне американский лидер заявил, что переговоры между Россией и представителями Запада в Женеве, призванные уменьшить напряженность в Украине, имеют потенциал, однако Вашингтон и его союзники готовы наложить дополнительные санкции на Москву, если ситуация не улучшится.

По словам собеседника агентства, в ходе телефонного разговора обсуждался визит Обамы в Японию, запланированный на 23-25 апреля, переговоры по Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТП) - планируемой к созданию международной торгово-экономической организации, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также ситуация в Украине.

В настоящее время Токио и Вашингтон пытаются решить вопросы, препятствующие заключению двустороннего торгового соглашения, которые является жизненно важным для создания ТТП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram