ГлавнаяМир

Южный Судан привлек армию к охране подвергшейся атаке базе ООН

Жертвами южносуданского конфликта стали уже несколько тысяч человек.

Южный Судан привлек армию к охране подвергшейся атаке базе ООН
Южносуданские войска
Фото: EPA/UPG

Южносуданские власти в пятницу, 18 апреля, приказали войскам обезопасить базу Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), которая накануне подверглась нападению. Об этом сообщает агентство Рейтер

"Теперь в защите базы участвует армия. Военнослужащим было приказано защищать МООНЮС, так что больше никаких атак не будет", - сообщил агентству пресс-секретарь президента Южного Судана Салва Киира, Атени Век Атени.

Вечером 17 апреля вооруженная толпа местных жителей под видом мирных протестующих ворвалась на территорию базы и открыла стрельбу по укрывавшимся там беженцам. В результате нападения погибли 48 человек, еще 60 человек пострадали. В настоящее время продолжается расследование этого инцидента. Пока никто из участвовавших в атаке не был арестован, сообщил Рейтер министр информации Михаэль Макуэй.

Тысячи людей были убиты и более миллиона человек стали вынужденными переселенцами с тех пор, как 16 декабря 2013 года в стране начались вооруженные столкновения.

По словам президента республики Сальва Каира, в стране происходит попытка военного переворота, за которой стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка - самому многочисленному в Южном Судане, а Мачар - к нуера, второму по численности в стране. В ООН опасаются, что столкновения между правительственными силами и сторонниками Мачара перерастут в полномасштабную гражданскую войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram