ГлавнаяМир

Лидер сирийской оппозиции посетит Китай

Визит направлен на поиски дипломатических путей урегулирования сирийского конфликта.

Лидер сирийской оппозиции посетит Китай
Ахмад Асси аль-Джарба
Фото: EPA/UPG

Лидер сирийской оппозиционной Нацкоалиции Ахмад Джарба возглавит делегацию, которая в ближайшие дни посетит Китай, где встретится с главой МИД КНР Ван И. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Визит состоится в рамках посреднических усилий Пекина по урегулированию сирийского конфликта.

Ранее Китай и союзная ему Россия неоднократно ветировали резолюции Запада в отношении президента Сирии Башара Асада. Однако КНР продолжает настаивать на том, что соблюдает нейтральную позицию в сирийском конфликте, и призывает сирийское правительство сесть за стол переговоров с оппозицией и сделать все возможное для удовлетворения потребностей сирийцев в политических переменах. 

Пекин уже не раз принимал оппозиционные и правительственные делегации из Сирии, однако никакого видимого прогресса в разрешении сирийского кризиса не добился.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что визит Джарбы и представителей Нацкоалиции продлится со вторника до пятницы (15-18 апреля). Ожидается, что в ходе представители сирийской оппозиции встретятся как с министром иностранных дел Ван И, так и с другими китайскими экспертами.

По словам Хуа Чуньин, Ваин и и Ахмад Джарба "обменяются мнениями" по поводу ситуации в Сирии и возможности политического решения этой проблемы.

"Беспорядки в Сирии продолжаются уже четвертый год, и это является ужасной катастрофой для сирийского народа и огромным шоком для мира и стабильности в регионе, - сказала Чуньин на ежедневном брифинге. - Прием Китаем делегации Сирийской национальной коалиции является частью усилий Китая активно и сбалансировано укрепить мир в Сирии".

Китай не является важным дипломатическим игроком на Ближнем Востоке, однако последовательно выступает за политическое урегулирование ситуации в Сирии и против использования военной силы.

Чуньин также отметила, что Китай отслеживает сообщения о применении химического оружия в Сирии.

Ранее в этом месяце активисты сирийской оппозиции заявили, что сирийская армия вновь использовала против повстанцев химоружие, однако - на этот раз - нелетального действия.

"Независимо от того, кто использует химоружие, Китай решительно выступает против его применения", - подчеркнула официальный представитель китайского МИДа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram