ГлавнаяМир

Исправительная колония проиграла иск к Надежде Толоконниковой

От участницы Pussy Riot требовали компенсацию в 1 млн рублей.

Исправительная колония проиграла иск к Надежде Толоконниковой
Надежда Толоконникова, Мария Алехина
Фото: twitter

Норильский городской суд отказал заместителю начальника мордовской исправительной колонии №14 (ИК-14) Юрию Куприянову в иске к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой о защите чести и достоинства, сообщает 18 апреля ИТАР-ТАСС.

Причиной иска послужило письмо Толоконниковой, опубликованное "Лентой.ру" 23 сентября 2013 года, в котором она рассказывала о рабских условиях жизни и труда в колонии. В этот же день активистка объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав осужденных. Впоследствии правозащитники подтвердили, что в ИК-14 используется принудительный труд, однако проверка в самой Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) нарушений не выявила.

Сам Куприянов утверждает, что факты бесчеловечного обращения с женщинами не соответствуют действительности. По его словам, он не принуждал заключенных к рабскому труду, в связи с чем он потребовал от Толоконниковой выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония.

Заседание суда состоялось 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде, однако его решение было опубликовано лишь сейчас. После слушания дела судья отказал в удовлетворении иска в полном объеме. В качестве третьей стороны в процессе участвовала "Лента.ру" и ИК-14.

Напомним, в 2012 году Надежда Толоконникова и две другие участницы панк-группы Pussy Riot - Марина Алехина и Екатерина Самуцевич - была приговорена к двум годам колонии за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. В декабре 2013 года она вместе с Алехиной была освобождена по амнистии. Екатерина Самуцевич ранее также получила двухлетний условный срок и была освобождена в зале суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram