ГлавнаяМир

ООН направит в Южный Судан 5,5 тысяч миротворцев

Международное сообщество опасатется начала гражданской войны.

ООН направит в Южный Судан 5,5 тысяч миротворцев
южносуданские войска
Фото: EPA/UPG

ООН в ближайшие дни планирует направить в охваченный беспорядками Южный Судан дополнительно 5,5 тысяч миротворцев, сообщает агентство AFP.

Во вторник США внесли проект соответствующей резолюции в Совет безопасности ООН. Голосование по этому документу назначено на вечер 24 декабря. Постоянные члены СБ ООН уже заявили о готовности поддержать проект.

На данный момент в Южном Судане находятся около семи тысяч миротворцев ООН, а также - по линии ООН - около 700 полицейских и почти две тысячи гражданских сотрудников. Проект резолюции, в котором учтены рекомендации генсека ООН Пан Ги Муна, предполагает дополнительно отправить в Южный Судан 5,5 тысячи миротворцев и 423 полицейских.

Пан Ги Мун также предложил перебросить в Южный Судан дополнительную военную технику, в том числе шесть вертолетов и транспортный самолет C-130. При этом усиление миротворческой группировки в Южном Судане планируется провести за счет сил и средств других ООНовских миссий в Африке.

Напомним, военные столкновения в Южном Судане продолжаются с 16 декабря 2013 года. По словам президента республики Сальва Каира, в стране происходит попытка военного переворота, за которой стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка - самому многочисленному в Южном Судане, а Мачар — к нуера, второму по численности в стране. В ООН опасаются, что столкновения между правительственными силами и сторонниками Мачара перерастут в полномасштабную гражданскую войну.

Власти Южного Судана оценивают число жертв столкновений в 500 человек. Однако правозащитники говорят, что официальные данные о жертвах сильно занижены.

И-за боевых действий около 45 тысяч южносуданцев вынуждены были покинуть свои дома и разместиться в лагере беженцев, организованном ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram