ГлавнаяМир

​Немецкие СМИ призывают "удалить" из Берлина танки времен ВОВ из-за Украины

Два танка Т-34 охраняют мемориал павшим советстким воинам в Берлине.

​Немецкие СМИ призывают "удалить" из Берлина танки времен ВОВ из-за Украины
Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене
Фото: Wikipedia

Крупнейшее немецкое издание Bild призывает власти Германии "удалить" два танка Т-34 периода Великой Отечественной войны, стоящие на пьедесталах рядом с Бранденбургскими воротами в центре Берлина, в знак протеста против действий России в Крыму и в Украине. Об этом 15 апреля сообщает агентство Рейтер.

Издание Bild и таблоид B.Z. создали петицию, в которой призывают писателей отправлять в парламент страны письма протеста против военных символов. Танки стоят перед мемориалом павшим советским воинам в Тиргартене со времени его строительства в 1945 году.

"Мы не хотим никаких российских танков у Бранденбургских ворот", - говорится в образце письма протеста для парламента, напечатанном в Bild и B.Z. "Бундестаг должен принять меры: российские танки у мемориала в берлинском парке Тиргартене должны быть удалены".

"Причина следующая: в эпоху, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе, мы не хотим никаких российских танков у Бранденбургских ворот".

Мемориал, возведенный в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны, находится в 200 метрах к западу от Рейхстага, в котором размещается Бундестаг. Мемориал является одним из трех памятников, построенных в память о 75 тысячах советских солдат, погибших во время штурма Берлина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram