ГлавнаяМир

Верховный суд Индии признал существование третьего пола

Трансгендерам будут предоставлены те же права и льготы, что и другим меньшинствам.

Верховный суд Индии признал существование третьего пола
Сексменьшинства в Индии
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Индии во вторник, 15 апреля, признал третьим полом так называемых трансгендеров, которые не считают себя ни мужчинами, ни женщинами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Судьи пояснили, что вопрос о признании трансгендеров третьим полом является не социальным или биологическим, а касается прав человека.

"Трансгендеры также являются гражданами Индии. Смысл конституции заключается в предоставлении равных возможностей каждому гражданину, чтобы он мог развиваться и достичь своего потенциала, независимо от касты, религии или пола", - говорится в заявлении суда.

Правозащитники долгое время призывали правительство Индии предоставить трансгендерам возможность указывать в паспортах неопределенный пол, ссылаясь на то, что в Индии сотни тысяч трансгендеров, которые в отсутствие юридического статуса подвергаются остракизму, дискриминации, насилию и часто вынуждены заниматься проституцией. Теперь эти люди получат те же социальные льготы, которыми пользуются другие меньшинства в Индии. Речь, в частности, идет о льготах в образовании, предоставлении медицинской помощи и рабочих мест.

Напомним, в настоящее время в Индии продолжаются самые массовые в мире выборы. Окончательные результаты всеобщих выборов в Индии станут известны лишь 16 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram