ГлавнаяМир

Обама обвинил Путина в поддержке сепаратизма в Украине

Президент США отметил растущую политическую и экономическую изоляцию России

Обама обвинил Путина в поддержке сепаратизма в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с тем, что российская сторона, по его мнению, поддерживает действия пророссийских активистов на востоке Украины.

"Президент выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержки российским правительством действий вооруженных пророссийских сепаратистов, которые грозят подорвать и дестабилизировать правительство Украины", - отмечается в заявлении Белого дома по итогам разговора, сообщает Голос Америки.

Президент Обама подчеркнул, что нерегулярные силы в стране должны сложить оружие, а также призвал президента Путина использовать свое влияние на эти вооруженные пророссийские группы с тем, чтобы убедить их оставить захваченные ими здания. Он также еще раз отметил важность отвода российских войск от границ Украины для снятия напряженности.

Обама также отметил растущую политическую и экономическую изоляцию России и «дал понять, что потери, которые уже понесла Россия, увеличатся, если эти действия продолжатся».

В ходе разговора Обама также призвал всех вооруженных людей в Украине, которые не являются частью регулярной украинской армии, «сложить оружие».

В свою очередь, пресс-служба Кремля обнародовала свою версию разговора двух президентов, в которой президент России Владимир Путин обвинил правительство Украины в нарушении прав русскоязычного населения в стране, потребовал признания необходимости федерализации и внеблокового статуса Украины. Он призвал Барака Обаму не допустить кровопролития на востоке Украины и назвал спекуляцией информацию о диверсионных группах российской армии на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram