ГлавнаяМир

Оппозиционер лидирует на выборах президента Афганистана

Пока что афганский избирком обработал лишь 10% бюллетеней.

Оппозиционер лидирует на выборах президента Афганистана
Абдулла Абдулла
Фото: EPA/UPG

В Афганистане кандидат от оппозиции Абдулла Абдулла набрал 41,9% голосов в первом раунде президентских выборов. Об этом 13 апреля сообщает Рейтер.

Второе место занимает ориентирующийся на Запад экс-министр финансов Ашраф Гани, в поддержку которого проголосовали 37,6% избирателей.

Вместе с тем, пока Независимая избирательная комиссия Афганистана обработала лишь 10% бюллетеней, поданных в 26 из 34 провинций страны в ходе голосования, состоявшегося 5 апреля, поэтому результаты являются предварительными. Глава национального избиркома Юсуф Нуристани заявил, что на данный момент подсчитано лишь порядка 500 тысяч голосов при том, что в выборах участвовали около семи миллионов афганцев.

Конституцией Афганистана предусмотрено, что победителем президентских выборов может стать кандидат, которого поддержали по меньшей мере 50% избирателей. При этом Абдулла Абдулла, бывший глава МИД Афганистана, заявил, что, хотя он и намерен после официальной победы на выборах сформировать правительство национального единства, места для его ближайшего оппонента в Кабмине нет. По его словам, Ашраф Гани сможет выступать лишь в качестве представителя лояльной оппозиции.

53-летний Абдулла Абдулла возглавляет оппозиционную "Национальную коалицию Афганистана". В 1984 году он закончил Кабульский университет по специальности офтальмолог. В 1986-1992 гг. работал главным врачом моджахедов в Панджшерском ущелье, начальником управления здравоохранения на территориях, контролируемых полевым командиром Ахмад Шах Масудом и "Северным Альянсом". В 2011-2005 гг. был главой МИД при администрации Хамида Карзая. В 2009 году участвовали в президентских выборах, однако уступил победу Карзаю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram