ГлавнаяМир

​В России мигранты попросили разрешить им служить в армии

Федерация мигрантов считает, что "наступило время сплочения народов, проживающих в РФ".

​В России мигранты попросили разрешить им служить в армии
архив
Фото: nbpublish.com

Иностранные граждане, проживающие на территории России, хотят служить в российской армии и призывают правительство предоставить им такую возможность. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммада Амина Маджумдера.

"Миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в Вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Из документа следует, что ФМР обеспокоена "агрессивным давлением Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире".

"Мы больше не можем быть в роли наблюдателей происходящего вокруг нас. Наступило время сплочения, объединения, единства народов, проживающих в России, без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания. Только единство народов мира может защитить нас", — заявил Маджумдер.

Пока что Минобороны России и другие ведомства не комментировали заявление ФМР. В настоящее время иностранные граждане призыву в российскую армию не подлежат.

В 2013 году в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие гражданство РФ, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если ранее они уже служили в армии своей страны. Исключение сделано только для приезжих из стран, с которыми Москва заключила соответствующие международные договоры — Таджикистаном и Туркменистаном. В 2013 году армейские ряды пополнили около тысячи таких призывников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram