ГлавнаяМир

​В Афганистане продолжается подсчет голосов после президентских выборов

В северной афганской провинции уничтожен боевик с бюллетенями.

​В Афганистане продолжается подсчет голосов после президентских выборов
Подсчет голосов членами афганского Избиркома
Фото: EPA/UPG

В Афганистане продолжается подсчет голосов после прошедших в субботу, 5 апреля, президентских выборов. Как сообщает Рейтер, он может затянуться на две недели.

На высший государственный пост претендуют восемь человек, однако, по мнению аналитиков, лишь у троих есть шансы на успех: экс-министров иностранных дел Залмая Расула и Абдуллы Абдуллы, и бывшего министра финансов Ашрафа Гани Ахмадзая. Не исключается также, что состоится второй тур голосования. Если ни один из кандидатов не получит необходимые для победы в первом туре 50% плюс один голос, 28 мая состоится второй тур выборов. Борьба развернется между двумя кандидатами, а победитель будет определен простым большинством.

В день голосования в Афганистане были совершены десятки терактов. Тем не менее, в выборах приняли участие около семи миллионов граждан, сообщает Рейтер. Одновременно с этим, афганские силы безопасности ликвидировали более 80 боевиков и предотвратили несколько нападений на избирательные участки.

По предварительным данным, явка избирателей составила 58%, в связи с чем работа избирательных участков была продлена на час. В Комиссии по рассмотрению жалоб о выборах поступило свыше тысячи обращений в связи с нарушениями на выборах.

В воскресенье, 6 апреля, грузовик, перевозивший урны с избирательных участков, подорвался на придорожной мине в северной провинции Кундуз. Погибли три человека. Кроме того, были уничтожены восемь урн с избирательными бюллетенями, сообщает Voice of America.

После прошедших в стране президентских и муниципальных выборов многие афганцы надеются на улучшения в стране в области образования, здравоохранения и спорта. На сегодняшний день почти 70% населения Афганистана – молодежь в возрасте до 25 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram