ГлавнаяМир

В Афганистане жертвами теракта стали 13 человек

Наблюдатели озадачены невысокой активностью "Талибана" в день голосования.

В Афганистане жертвами теракта стали 13 человек
Очередь к избирательному участку в Кабуле
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 13 человек погибли при взрыве придорожной бомбы на юге Афганистана вечером в понедельник, 7 апреля, сообщает агентство Рейтер.

"Придорожная бомба взорвалась под гражданским фургон, убив 13 человек, находившихся в нем", - сказал Дава Хан Минапал, пресс-секретарь губернатора Кандагара. По его словам, иностранные войска перекрыли дорогу после взрыва заминированного автомобиля, произошедшего ранее, из-за чего фургон вынужден был поехать по грунтовой дороге, где и была заложена самодельная бомба.

Явка на президентские выборы, прошедшие в Афганистане в субботу, 5 апреля, составила около 60% из 12 миллионов имеющих право голоса. В связи с этим многие наблюдатели подняли вопрос о том, насколько мощным на сегодняшний день является исламистское движение "Талибан", ранее обещавшее сорвать выборы.

Талибы заявили, что в день голосования провели более 1000 нападений. По их словам, сработали десятки придорожных бомб, был проведен ряд атак на избирательные участки, полицию и участников голосования. Однако, по мнению наблюдателей, уровень насилия был гораздо ниже ожидаемого.

Как отмечает Рейтер, невысокая активность боевиков может объясняться тем, что в день голосования были развернуты 350 тысяч сотрудников сил безопасности, часть дорог была заблокирована, а вокруг Кабула был установлен ряд пропускных пунктов. По мнению экспертов, "Талибан" также мог "залечь на дно", чтобы создать видимость улучшения ситуации с безопасностью в Афганистане и таким образом ускорить вывод войск НАТО из страны, после чего вновь начать активно действовать.

По неподтвержденным данным, число талибов на юго-востоке Афганистана достигает 30 тысяч человек. Эксперты утверждают, что пока исламистское движение "Талибан" не стоит списывать со счетов, поскольку оно представляет собой мощную военную силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram