ГлавнаяМир

МИД Германии: Крым не должен стать прецедентом

Китай считает политическое решение украинского кризиса единственным верным вариантом.

МИД Германии: Крым не должен стать прецедентом
Штайнмаер
Фото: zn.ua

Китай и Германия заинтересованы в том, чтобы аннексия Крыма Россией не создала прецедента. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи со своим китайским коллегой, прошедшей утром 14 апреля в Пекине, сообщает агентство Рейтер.

"События в Украине вызывают большую озабоченность, а Китай и Германия заинтересованы в том, чтобы то, что случилось с Крымом, не стало прецедентом", - сказал Штайнмайер.

Министр иностранных дел Китая Ван И, в свою очередь, заявил, что политическое решение является единственным способом положить конец кризису в Украине.

В выходные дни вооруженные сепаратисты проявляли повышенную активность на востоке Украины. Вечером 13 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник в 9:00 истек срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве боевикам на юго-востоке Украины: от них требовали сдать оружие и освободить захваченные админздания в обмен на непреследование.

Запад обвиняет Россию в дестабилизации региона в качестве предлога для отправки туда войск для защиты местного русско-говорящего населения, как это произошло в случае с Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram