ГлавнаяМир

Лавров исключает присоединение юго-восточных областей Украины к России

Глава МИД РФ не видит необходимости во введении миротворцев в Украину.

Лавров исключает присоединение юго-восточных областей Украины к России
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 11 апреля, в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что РФ не намерена включать в свой состав юго-восточные области Украины.

Как сообщает РИА Новости, при этом министр выразил надежду, что правительство Украины исполнит свои обещания о предоставлении регионам больших полномочий, и за этим шагом последуют и другие, в частности - проведение конституционной реформы.

"Наше убеждение — только конституционная реформа с участием всех регионов и проведение на этой основе свободных, честных, всеобщих выборов — и президентских, и парламентских, и местных выборов, — чтобы сами регионы избрали себе и заксобрание, и губернатора — это самое главное, что сейчас надо сделать на Украине", — подчеркнул Лавров.

Дипломат также заявил, что Москва не видит необходимости во введении миротворцев в Украину. "Не думаю, что надо вести речь о миротворцах, о каких-то решениях Совета безопасности ООН", — отметил он, добавив, что для России гораздо важнее, чтобы начался диалог между властями Украины и народом.

Напомним, ранее в пятницу Лавров заявил, что Россия не имеет отношения к событиям на юго-востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram