ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российские биржи и рубль падают из-за обострения на востоке Украины

Инвесторы опасаются новых санкций со стороны Запада.

Российские биржи и рубль падают из-за обострения на востоке Украины
Фото: EPA/UPG

Биржевые торги ценными бумагами и рублем в России в понедельник открылись снижением из-за возможности прямого вмешательства РФ в конфликт на востоке Украины и вероятности новых санкций против нее.

Как сообщает Reuters, рубль упал к трехнедельным минимумам, достигнув отметки 36 руб./долл.

Индекс ММВБ упал почти на процент до 1349 пунктов, а РТС - на два процента до 1180 пункта. Акции Сбербанка и ВТБ потеряли по 1,8%, откатившись до 78,2 рубля и 3,9 копейки соответственно, котировки "Газпрома" снизились на 1,1% до 132,5 рубля.

"Эта неделя начинается, как и предыдущая, под знаком событий на Украине. Потенциальный силовой ответ Киева на действия сепаратистов угрожает четырехсторонним переговорам в Женеве и повышает шансы на введение новых санкций Запада в отношении России", - говорится в обзоре российской инвесткомпании БКС.

Индекс "Украинской биржи" в понедельник тоже падает. К 11:45 падение превысило 3%. Гривна утром торговалась примерно на пятничных уровнях.

Напомним, Государственный департамент США перечислил свидетельства того, что к действиям сепаратистов на востоке Украины причастна Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram