ГлавнаяМир

В Турции сняли блокировку с Twitter

Ранее Конституционный суд Турции признал решение правительства о блокировании сервиса микроблогов незаконным.

В Турции сняли блокировку с Twitter
Twitter
Фото: EPA/UPG

Власти Турции отменили решение правительства о блокировании сервиса микроблогов Twitter, сообщает 3 апреля Рейтер со ссылкой на заявление представителя офиса премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Доступ в Twitter был заблокирован турецкими судами 20 марта, в преддверии местных выборов, состоявшихся 30 марта. Эрдоган тогда заявил, что такое решение было принято в связи с тем, что в соцсетях распространяется антиправительственная информация.

До этого турецкие власти обращались напрямую к компании Twitter с требованием удалить ряд записей в микроблогах, где говорилось о коррупции среди чиновников из близкого окружения главы правительства. Однако эти записи так и не были удалены. Впоследствии, кроме Twitter, был заблокирован доступ к видеохостингу Youtube.

В феврале на YouTube была выложена запись, на которой якобы Эрдоган обсуждает со своими родственниками схемы сокрытия десятков миллионов долларов. Сам глава правительства назвал видео фальшивкой. Месяцем позже на YouTube появилась запись разговора турецких военных, обсуждающих планы вторжения в Сирию, после чего власти Турции приняли решение закрыть доступ к видеохостингу. Власти грозились также ограничить доступ в Facebook.

Читайте также: Новый Эрдоган или старая Турция

Напомним, 2 апреля Конституционный суд Турции признал незаконным решение правительства о блокировании сервиса микроблогов Twitter,

По результатам местных выборов, прошедших в Турции 30 марта, правящая Партия справедливости и развития во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом сохранила контроль над двумя крупнейшими городами страны - Стамбулом и Анкарой, а также расширила свое влияние в остальных частях страны. Несмотря на это, оппозиция настаивает на том, что результаты выборов были сфальсифицированы, и намерена оспаривать результаты голосования.

Эрдоган занимает пост премьера уже 11-й год. Ожидается, что следующий его шагом станет участие в президентских выборах, но только в том случае, если в конституцию будут внесены дополнительные изменения, которые расширят полномочия главы государства по сравнению с нынешним, более церемониальным характером этой должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram